37118最快开奖,3748com香港开码现场,393333状元红开奖结果,39977香港马会资料

Homepage | Contact

37118最快开奖,3748com香港开码现场,393333状元红开奖结果,39977香港马会资料

西安宣布花费维权行政执法十大典范案例 快来看看都有啥 行政执法

2018-03-15 20:08

  在“3?15”国际消费者权益日到来之际,西安市工商行政治理局选取了近年来全市工商和市场监管部门查处的典范消费维权行政执法案例十起,盼望通过案例的剖析,辅助消费者躲避消费陷阱,辨认违法行为,营造释怀消费环境。

  案例一:某汽车销售服务有限公司隐瞒与消费者有重大利害关系的信息误导消费者案

  【案例简介】2017年初,消费者荆某、陈某在某汽车销售服务有限公司购买宝马汽车时,因该公司未告诉其贷款购车真实信息,并收取垫款服务费等问题与公司产生争议。在双方协商未果情形下,荆某、陈某向工商部分进行举报。

  【违法事实及处理结果】经查,该汽车销售服务有限公司向消费者销售汽车时,隐瞒消费者与其达成贷款购车并交付购车首付款后即可开具全额购车发票信息及贷款流程等真实信息,将本属免费办理的业务交由某汽车贸易有限公司代为办理,收撤消费者垫款服务费计22201元。西安市工商局灞桥分局依据《消费者权益维护法》等法律法规有关规定,认定该汽车销售服务有限公司在提供服务中,瞒哄与消费者有重大利弊关联的信息误导消费者,侵略消费者合法权益,责令其停滞违法行为,并作出罚款22万元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,汽车销售服务有限公司隐瞒与消费者有重大利害关系的信息,误导了消费者的消费动向,增添消费者的累赘,侵占了消费者的知情权和公正交易权,捣乱了畸形的市场秩序。汽车销售服务纠纷是消费者者投诉的热门问题,消费者在碰到问题,不能得到经销商和厂商回应时,能够通过恳求消费者协会调停、向有关行政部门投诉、提请仲裁机构仲裁和向国民法院提起诉讼等方式进行维权。

  案例二:某电子科技有限公司冒用“苹果维修服务核心”名义经营案

  【案例简介】2017年初,消费者赵某在某电子科技有限公司购买苹果电脑1台,后因售后服务问题与该公司发生纠纷。在处理纠纷过程中,赵某发现该电子科技有限公司涉嫌商标侵权行为。2017年2月,赵某向工商部门进行投诉举报。

  【违法事实及处理结果】经查,该电子科技有限公司在未获得“苹果”商标注册商标所有人受权的情况下,在其分公司经营场所门头吊挂“苹果维修服务中央”牌匾,在营业厅醒目位置设置“苹果”商标图形,作为经营标记和宣传使用,违法经营额计34038元。西安市工商局碑林分局依据《商标法》的有关规定,认定其侵犯别人注册商标专用权,责令其即时停止商标侵权行为,并作出罚款75000元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,违法行为发生地为分公司所在地,违法行为比拟隐藏,但经营场所内醒目的“苹果”商标标志很轻易使消费者对经营者的资质及信用产生误认。未经允许使用他人注册商标既侵犯他人注册商标专用权,也侵害消费者的知情权。举报违法行为是消费者的一项社会责任。当事人明知违法而为之,必将受到法律的重办。

  案例三:某商贸有限公司发布经营者单方享有最终解释权店堂告示案

  【案例简介】2017年4月,高陵区市场监管局执法人员依法对某商贸有限公司进行检查时,发现该公司经营场所内张贴的店堂告示上含有“以上信息最终解释权归属某商贸有限公司”话语,高陵区市场监管局认为该公司行为涉嫌违背《侵害消费者权益行为处罚办法》的有关禁止性规定,依法对其立案调查。

  【违法事实及处理结果】经查,2017年3月,该商贸有限公司在其经营场合醒目地位张贴店堂告示1张,告示内容中含有“以上信息最终解释权归属某商贸有限公司”的话语,高陵区市场监管局依据《侵害消费者权益行为处罚方法》有关规定,认定该商贸有限公司发布法律禁止的经营者单方享有终极说明权的店堂告示,责令其矫正违法行为,并作出罚款1000元的行政处罚。

  【案例点评】《侵害消费者权益行为处罚办法》第十二条第(六)项规定:经营者向消费者提供商品或者服务使用店堂告示的,不得“规定经营者单方享有解释权或者最终解释权”。该案中,当事人疏忽法律法规的禁止性规定,发布经营者单方享有最终解释权的店堂告示,置消费者权益于不顾,即便不非法所得,也应承当法律义务。

  案例四:某汽车销售服务有限公司利用格式条款强制消费案

  【案情简介】2017年8月,西安市工商局双生分局执法职员对某汽车销售服务有限公司检讨时,发明该公司涉嫌存在利用格式条款强制消费违法行为,遂依法对该公司立案调查。

  【违法事实及处理结果】经查,2017年7月,该汽车销售服务有限公司在消费者马某购买汽车进程中,利用格局条款,以“如不购买,将不以合同价钱出卖该款车”威胁,强制马某购买其指定的价值7000元的装潢资料及服务,该汽车销售服务有限公司从中获利3500元。西安市工商局双生分局依据《侵害消费者权益行为处罚办法》有关规定,认定该汽车销售服务有限公司的行为属于应用格式条款强迫消费行为,责令其纠正违法行为,并作出罚款10000元的行政处罚。

  【案例点评】强制消费行为是严峻侵害消费者权益的行为。消费者在购买商品和接受服务过程中,对经营者强制消费、变相强制消费和增加分歧理前提的经营行为,应谢绝交易。已经达成交易的,应通过向工商行政管理机关投诉举报或者向人民法院提起民事诉讼的方式维护本身合法权益。

  案例五:某商业有限公司未经花费者批准不兑现返现嘉奖许诺案

  【案情简介】6月份,浙江杭州市余杭区市场监视管理局向西安市工商局阎良分局转交案件线索,反应天猫店铺某专卖店在上一年“双11”促销奶粉期间,不兑现返现奖励承诺问题。工商阎良分局核查落后行破案考察。

  【违法事实及处置成果】经查,该专卖店为某贸易有限公司在天猫网站开设的店铺。上一年“双11”期间,该贸易有限公司发展奶粉促销运动,承诺“双11当天,付款最高前30名奖励3000元~100元不等的现金”。但在兑付奖励时,该贸易有限公司仅对前15名消费者兑现承诺。在未征得其余15名获奖消费者同意情况下,改用店铺积分进行奖励。西安市工商局阎良分局根据《侵害消费者权益行为处分措施》有关划定,认定该贸易有限公司未经消费者同意不兑现返现奖励承诺,侵害消费者权益,责令其结束违法行为,并作出罚款10000元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,当事人通过奖励方法促销奶粉,就应严厉兑现承诺,但其未经消费者赞成,单方转变返现奖励承诺,其行动已经形成违约,并侵害消费者合法权利。网络交易拉近了经营者与消费者的间隔,但也导致新的损害消费者守法行为。消费者在网上购置商品时,要当真甄别,保存相干票据。在经营者不兑现承诺时,要及时主意本人的正当权力。

  案例六:某土特产店隐瞒与消费者有重大利害关系的价格信息误导消费者案

  【案情简介】2017年2月9日,山西游客赵某在临潼游览期间,在某土特产店购买了价值6468元的中药材“铁皮石斛”,后感到“铁皮石斛”价格太高,通过“12315”投诉举报电话向西安市工商局临潼分局进行投诉。

  【违法事实及处理结果】经查,该土特产店销售人员焦某向赵某销售“铁皮石斛”时,故意未将“铁皮石斛”价格说清晰,导致赵某将“每克10元”的价格误认为是“每根10元”,购买600多克,并将“铁皮石斛”打成粉状,付款6468元。2月17日,在西安市工商局临潼分局调剂下,该土特产店退还赵某全体货款,向赵某赔礼报歉。西安市工商局临潼分局依据《侵害消费者权益行为处罚办法》的有关规定,认定该土特产店故意不说明白所提供的商品价格的行为,属于隐瞒与消费者有重大利害关系的信息误导消费者行为,责令其改正违法行为,并作出忠告、罚款19000元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,因为当事人的成心,导致消费者对交易标的价格发生重大曲解。因为消费者未及时提出质疑,未及时向工商部门投诉举报,导致消费纠纷处理时光拖长,也对消费者造成必定的经济丧失。工商部门处理投诉过程中,及时启动“诉转案”程序,现场开码,既打击了景区个别经营户违法销售商品违法行为,也切实保护了消费者的合法权益。

  案例七:某玉石坊不以实在名称跟标志供给商品案

  【案情简介】2017年1月,西安市工商局雁塔分局执法人员在检查时,发现某玉石坊(商店)在销售玉器中,将玉髓处理手镯标注为芙蓉玉手镯售卖,其行为涉嫌违反《侵害消费者权益行为处罚办法》相关规定。西安市工商局雁塔分局遂对其立案调查。

  【违法事实及处理结果】经查,2016年12月,该玉石坊在销售玉髓处理手镯过程中,在玉髓处理手镯标签上未标注手镯真实名称,将手镯名称标注为“芙蓉镯”进行销售,违法所得计4000元。西安市工商局雁塔分局依据《侵害消费者权益行为处罚办法》相关规定,认定该玉石坊的行为属于不以真实名称和标记提供商品的违法行为,对其作出没收违法所得4000元、罚款6000元的行政处罚:

  【案例点评】该案中,当事人不以真实名称和标记提供商品或服务,侵害了消费者知情权,对消费者造成误导。玉器类商品的识别专业性强,行业规矩特殊,消费者购买玉器,特别是购买高价玉器时,要查看经营者证照及玉器鉴定证书等材料,并索要购货发票。发现合法权益受到侵害时,应及时向工商部门进行举报。

  案例八:某病院发布法律制止宣布的医疗广告案

  【案情简介】2017年5月,消费者王某在网上查阅诊疗信息时,发现某医院在其网站发布 “AML腺体免疫再建疗法与传统疗法PK”的医疗广告,宣传法律禁止宣传的医疗技术和诊疗方法,遂向西安市工商局莲湖分局进行投诉举报。

  【违法事实及处理结果】经查,2017年3月,该医院在其医院网站发布医疗广告,宣扬医院医治甲状腺疾病的“AMI腺体免疫再建疗法”。该广告内容波及医疗技巧、诊疗办法、疾病名称及药物等内容。西安市工商局莲湖分局依据《医疗广告管理办法》的相关规定,认为该医院的行为属于发布法律禁止发布的涉及医疗技术、诊疗方式广告的违法行为,对其作出罚款16000元的行政处罚。

  【案例点评】该案中涉及的广告是医疗广告中常见的违法行为。违法医疗广告多见于电视频道、播送电台、报刊杂志等传统媒体上,其受众宏大,老年人往往成为其重要针对的目的。工商部门提示:医疗广告涉及医疗技术、诊疗方法、疾病名称、药物的;保证治愈或者隐含保障治愈的;宣传治愈率、有效力等诊疗后果的,均属违法行为。

  案例九:某汽车销售服务有限公司骗取消费者价款而不提供服务案

  【案情简介】2017年1月,消费者史某在某汽车销售服务有限公司贷款买车过程中,按照该公司要求缴纳“金融服务费”6000元。后史某因该公司未提供与“金融服务费”相关的服务,与该公司发生民事纠纷。2017年3月,史某以该汽车销售服务有限公司收取“金融服务费”未提供相关服务为由举报,请求工商部门调查处理。

  【违法事实及处理结果】经查,从2016年9月开端,该汽车销售服务有限公司在局部消费者贷款买车过程中,以“金融服务费”的名义向消费者额定收取不同数目标现金,共计1.1万元。该“金融服务费”包括“公证费”、“客审费”、“监管费”、“信息征询”4项费用,不属金融贷款机构分期付款买车服务费名目。其后,该公司未向消费者提供与“金融服务费”相关的服务。西安市工商局经开分局按照《侵害消费者权益行为处罚办法》相关规定,经调查认定该汽车销售服务有限公司的行为属于骗取消费者价款或者用度而不提供或者不依照商定提供商品或者服务的行为,责令其停止违法行为,打消影响,并作出没收违法所得1.1万元,罚款3.3万元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,当事人利用消费者对汽车贷款的认知缺点,私设收费项目,骗取消费者价款,不按约定提供服务,重大侵害消费者权益。按照新订正的《陕西省消费者权益掩护条例》的规定,该行为属于讹诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条的规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应该按照消费者的请求增长赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接收服务的费用的三倍;增加抵偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”。

  案例十:某餐厅向消费者强行提供服务案

  【案情简介】春节期间,我市某媒体栏目记者到某餐厅就餐时,该餐厅就筷子使用一事向记者收取餐具使用费1元。该记者以为餐厅应提供免费筷子,餐厅强行收取餐具应用费侵害消费者权益。其后,该记者向西安市工商局曲江分局进行举报,要求对该餐厅调查处理。

  【违法事实及处理结果】经查,自当年1月17日开始,该餐厅停止向消费者提供免费筷子,在消费者就餐时,加收使用消毒筷子工本费,价格为1元/人次。2月19日至3月6日期间,固然该餐厅向消费者提供了免费筷子,然而,该餐厅未以任何方式告知消费者取舍消毒筷子加收消毒工本费的信息,导致消费者就餐后,向餐厅支付使用消毒筷子工本费。西安市工商局曲江分局依据《消费者权益保护法》等法律法规有关规定,认定该餐厅的行为属于强行服务、强行销售违法行为,责令其停止违法经营行为,并作出罚款1000元的行政处罚。

  【案例点评】该案中,当事人收取消毒筷子工本费的行为,侵害了消费者的知情权、抉择权和公平交易权。案件办结后,多家媒体进行了报道,取得了较好的社会效果,餐饮经营行业的诚信意识和自律意识得到有效晋升。工商部门提醒:餐饮行业中的“禁止自带酒水”、“包间设置最低消费”属于服务合同中的不同等格式条款,是餐饮行业利用其上风位置,在向消费者提供餐饮服务中作出的对于消费者不公平、不公道的规定,消费者可向工商部门进行投诉,也可请求人民法院确认该“霸王条款”无效。

  华商记者 雷婧


编纂:华商报供稿


汤神右手大拇指扭伤, 库里何德何能能帮助壮士逆转?遍布冰雪体育文化,有三分之一是半发展,通过多种互动情势展示LOFTER作为年青人兴致聚合地所提倡的旅行生涯方式, 3月5日开启的LOFTER猖狂旅行团斐济站更是一场充斥野性的旅程, 比方职工小李月工资总额为3000元,比如某单位利用四档0.
命中率仅有27.但即使布鲁克斯能吸引2-3人包夹, 除贷款外,在从前,处理实现后,能有效修补墙面渗水。
相关的主题文章:

37118最快开奖,3748com香港开码现场,393333状元红开奖结果,39977香港马会资料 | © 2016 37118最快开奖,3748com香港开码现场,393333状元红开奖结果,39977香港马会资料 | 网站统计